МИД надеется вытащить наших моряков из венесуэльской тюрьмы

МИД рассматривает возможность вернуть осужденных в Венесуэле украинских моряков на родину, чтобы остаток своего срока они отбывали в Украине. Об этом заявил директор Департамента по связям с общественностью МИД Украины Олег Волошин

Related video

Украинских моряков - капитана Юрия Датченко и помощника капитана Владимира Устименко в Венесуэле приговорили к 9 годам тюрьмы после того, как три года назад под судном были найдены 132 кг кокаина.

"Мы сожалеем, что суд вынес именно такое решение. Но мы должны его уважать. К примеру, завтра в Украине осудят иностранца и передадут на родину, где его тут же отпустят и сделают героем. Это будет бардак. Несмотря на то что между Украиной и Венесуэлой нет соглашения о экстрадиции заключенных, надеюсь, мы найдем компромисс", - приводит слова Волошина "Комсомольская правда в Украине".

Председатель правления Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров, в свою очередь, предлагает объявить посла Венесуэлы в Украине персоной нон грата, а венесуэльцев выслать из нашей страны.

"Судебные решения Венесуэлы - это политика их президента Чавеса. Он надругался над украинцами и страной в целом. До тех пор пока мы не будем принимать жесткие меры, наш народ будут считать второсортным. Сейчас планируется визит Чавеса в Украину. Считаю, его нужно отменить. Если этого не произойдет, я лично буду устраивать акции протеста против приезда Чавеса", - пообещал Багиров.