Генсек ООН объявил о начале десятилетия пустынь

Сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о начале десятилетия пустынь и о борьбе с опустыниванием

Related video

Церемония объявления прошла одновременно в штаб-квартире Программы ООН по окружающей среде в Найроби и бразильском городе Форталеза на второй Международной конференции по вопросам климата, возобновляемости и развития в полузасушливых районах.

"Продолжающаяся деградация земли - будь то из-за изменения климата, иррационального сельского хозяйства или неправильного использования водных ресурсов – представляет угрозу для продовольственной безопасности, приводит к голоданию среди наиболее уязвимых сообществ и сокращает территории пригодных для обрабатывания земель",- сказал Пан Ги Мун в своем послании к участникам встреч.

"Так давайте же сегодня, с началом десятилетия пустынь и борьбы с опустыниванием, начнем принимать все возможные меры по защите и грамотном использовании засушливых земель, на которых проживает треть всего населения мира и которые находятся под экономической и экологической угрозой",- приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Опустынивание – деградация засушливых земель – угрожает 3,6 млрд гектаров земли или 25% суши на планете. Под угрозу поставлены жизни более 1 млрд человек в 100 странах.