В месте затопления российского танкера обнаружено 4-километровое пятно

В районе затопления носовой части танкера «Волгонефть-139» (флаг Российской Федерации) обнаружено загрязнение водной поверхности нефтепродуктами (отдельные пятна и серая пленка серебристого цвета). Загрязнение растянулось на 4 километра в длину и на 50 метров в ширину и дрейфует в южном направлении.

Related video

По поводу нефтяного пятна составлен соответствующий акт, отобраны пробы морской воды. Информация о загрязнении доведена до сведения оперативного дежурного штаба МЧС в г. Керчь.

Как сообщает правительственный портал, из-за сложных погодных условий (штормовое предупреждение №1, ветер южный до 17 м/сек, высота волны 3-4 балла) не проводятся подготовительные работы по подъему, откачке нефтепродуктов и транспортировке носовой части танкера "Волгонефть-139" в порт Кавказ (Российская Федерация, коса Чушка).

В 10:35 при проведении мониторинга острова Тузла, от северо-западного края в направлении на юго-восток вдоль южного побережья обнаружен выброс на побережье отдельных пятен и смеси нефтепродуктов и морских водорослей в виде прерывистой полосы шириной от 1 до 1,5 метра и длиной до 5000 метров. Отобраны пробы морской воды, составлены соответствующие акты. Информация передана в штаб МЧС в г. Керчь.

В данный момент проводится мониторинг морской акватории возле места аварии теплохода "Хаджи Измаил" в г. Севастополь (бухта Казачья) и теплохода "Вера Волошина" (Судакская бухта).