Разведка США доложила, что Иран не разрабатывает ядерное оружие

Исламская Республика Иран остановила работы по созданию ядерного оружия. Об этом говорится в рассекреченном докладе разведывательных служб США. Авторы доклада уточняют, что оружейная часть иранской ядерной программы была прекращена еще в 2003 году.

Related video

Ранее американские спецслужбы считали, что Тегеран твердо настроен на создание атомного оружия и продолжает реализацию оружейной ядерной программы. Теперь же, как отмечают представители разведки, можно предположить, что дипломатический нажим возымел определенное воздействие на иранские власти.

В то же время Тегеран утверждает, что у него никогда и не было никакой программы, направленной на военные цели. Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки приветствовал тот факт, что США убедились в мирных намерениях Тегерана.

"Естественно, мы приветствуем тот факт, что страны, в прошлом имевшие по этому делу вопросы и чувство недопонимания, теперь пересмотрели свои взгляды в реалистичном направлении. Характер мирной ядерной деятельности Ирана становится ясным для всего мира", - приводит Би-би-си слова Моттаки.

Между тем, высокопоставленный советник Президента США заявил, что, несмотря на опубликованные в докладе данные, риск появления у Ирана атомной бомбы остается высоким.

В свою очередь, американская Демократическая партия призвала пересмотреть политику США в отношении Ирана. "Я надеюсь, что эта администрация внимательно прочитает доклад и соответствующим образом скорректирует свою риторику и политику в отношении Ирана", - сказал лидер демократов в сенате Гарри Рид.

В настоящее время в отношении Ирана действуют санкции Совета безопасности ООН, который требует от Тегерана прекращения обогащения урана. Кроме того санкции против Ирана ввели США.