Страны Персидского залива решили ввести единую валюту

К 2010 году страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GCC) введут единую валюту. К такому решению пришли лидеры стран Совета на ежегодной встрече.

Related video

Совет попросил министров финансов и глав центробанков проработать вопрос о постепенном сближении валют. Отчет должен быть готов к следующей встрече в Омане. сообщает Lenta.ru.

Переход на единую валюту может повлечь за собой определенные сложности для стран Персидского залива. Один из членов Совета Оман уже заявил, что выходит из проекта, а в Объединенных Арабских Эмиратах считают, что к 2010 году ввести валюту невозможно по техническим причинам.

Сейчас во всех странах GCC, кроме Кувейта, валюты привязаны к американскому доллару. На встрече лидеры Совета решили пока не предпринимать шагов по независимости от американской валюты, несмотря на то, что ее курс в последнее время падает.

Организация Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива создана в 1981 году для упрощения торговли между странами Персидского залива. В нее входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. В 2005 году переговоры о вступлении в Совет начал Йемен.