Умер писатель Олесь Ульяненко

Сегодня на 49-м году жизни скончался украинский писатель Олесь Ульяненко

Related video

Об этом сообщает сайт Украинская правда, где писатель вел свой блог.

Олесь Ульяненко (настоящее имя – Александр Ульянов) родился 8 мая 1962 года в городе Хорол. Учился в Лубенском медучилище, моршколе, работал на шахте, электриком, слесарем, монтажником, грузчиком и др.

Писать начал еще ребенком, но первые публикации появились только в 90-х. Лауреат Малой Шевченковской премии за роман "Сталинка" (1997) о социальном дне одного из киевских районов. Также отмечен премиями журналов "Современность", "Благовест" и "Курьер Кривбасса".

Является автором более 20 романов. Его произведения входят в программу средних и высших учебных заведений Украины. Ульяненко был членом Национального союза писателей Украины и Ассоциации украинских писателей.

В свое время Ульяненко утверждал, что за книгу "Знак Саваофа" был предан анафеме.

Скандалом обернулось и издание книги "Женщина его мечты". В 2009 году роман по заключению Национальной экспертной комиссии по вопросам морали был признан порнографическим. В дело вмешался Национальный союз писателей, а самому Ульяненко пришлось обжаловать решение в суде. В 2010 году роман был переиздан.

Последней опубликованной книгой Ульяненко стала криминальная мелодрама "Там, где Юг" (декабрь 2009 года). В одном из последних интервью писатель рассказывал, что работал над новой книгой "Пророк".