Gogol Bordello хочет представить Украину на Евровидение

Американская группа Gogol Bordello, лидером которой является украинский эмигрант Евгений Гудзь, подала заявку на участие в конкурсе "Евровидение" от Украины

Related video

О подаче заявок от украинских претендентов на участие в конкурсе сообщил вице-президент Первого Национального телеканала Валид Арфуш, передает Gazeta.ua.

По его словам, всего в адрес организаторов поступило уже около 50 заявок. Помимо Gogol Bordello на право представлять Украину в песенном конкурсе претендуют Андрей Данилко, певицы Джамала, Анастасия Приходько и Юлия Войс, группы "Заклепки" и "Пара Нормальных", участники "Фабрики звезд" - Алексей Матиас и Дмитрий Каднай.

Группа Gogol Bordello, базирующаяся в Нью-Йорке, имеет интернациональный состав, включающий в себя музыкантов из России, Украины, США, Израиля, Эфиопии, Англии и Эквадора. С 1999 по 2010 годы группа выпустила пять полноценных альбомов, а также один диск формата EP и четыре сингла. За это время музыканты Gogol Bordello также успели посотрудничать с известными продюсерами и музыкантами, среди которых Стив Альбини, Рик Рубин и Мадонна.

Напомним, Данилко уже выступал на конкурсе "Евровидение". Андрей Данилко занял второе место в 2007 году, исполнив песню "Dancing Lasha Tumbai". Первое место украинскому исполнителю удалось завоевать только раз - в 2004 году, это сделала Руслана.

Открытый кастинг состоится сегодня в столичном Гидропарке. Все участники будут выступать перед жюри, которое определит 30 лучших. Они попадут в телеверсию НТКУ. В феврале станут известны 20 финалистов отбора, из которых и выберут победителя.

Конкурс "Евровидение" состоится весной в Германии.