Тепло заказывали?

В ближайшие 25 лет население Украины  уменьшится на 25%, считает постоянный представитель программы развития ООН в Украине Френсис О’Доннелл. По его словам, сокращение населения как в Украине, так и во всем мире напрямую связано с глобальным потеплением, вызванным парниковым эффектом и массовым загрязнением атмосферы

Related video

Согласно вердикту экспертов ООН, если украинцы ничего не предпримут для изменения экологической ситуации, то уже в 2020 г. на Донбасс обрушатся разрушительные ливни, часть береговой полосы Крыма уйдет под воду, а Киев подвергнется нашествию богомолов. Экологи также прогнозируют резкие сезонные перепады температуры, суховеи и штормы.

На днях на индонезийском острове Бали открылась международная конференция ООН, на которой были присуждены антипремии за самое сильное загрязнение атмосферы. В этом году "знак отличия" в виде символического мешочка с углем получили три страны: США, Саудовская Аравия и Индонезия. И хотя Украина не попала в их число, ученые бьют тревогу и призывают начать борьбу с глобальным потеплением уже сегодня. Для этого необходимо выполнять ряд элементарных требований, например, экономить электричество и воду, не использовать кондиционеры, аккуратно эксплуатировать бытовую технику.

Фокус поинтересовался, боятся ли украинцы глобального потепления и делают ли они что-то для его предотвращения.

Вы не забываете выключать телевизор?Оксана Нестеренко,эксперт Харьковской правозащитной группыЛюдмила Жук,вице-президент Союза промышленников и предпринимателей

Николай Кульбида, начальник Укргидрометцентра
Исключительно из экономии денег. На бытовом уровне я не задумываюсь о глобальном потеплении, и так поступает большинство наших сограждан. Главное – как экономить собственные средства. А климат – это уже потом.

Сергей Ложкин,глава представительства фирмы "Индезит" в Украине