Заграница поможет украинским территориальным общинам

Международные структуры выделят 13 миллионов евро для решения актуальных проблем малых украинских городов и сел. Деньги будут выделены в рамках национального проекта по поддержке местных общин, начатого Еврокомиссией и Программой развития ООН.

Related video

К участию в международном проекте организаторы приглашают представителей территориальных общин со всех регионов Украины. Будут поддерживаться именно инициативы местных общин с населением до десяти тысяч человек, сообщает Deutsche Welle.

Как сообщил глава представительства Европейской комиссии в Украине Иен Боуг, люди сами должны определить, что нуждается в усовершенствовании в их населенном пункте, однако приоритет будет предоставляться программам по улучшению водоснабжения, сохранению окружающей среды, повышению качества медобслуживания и установлению восстановительных источников энергии.

"Проект будет длиться три с половиной года. Мы планируем привлечь к нему больше тысячи местных общин. Мы хотим, чтобы они сами проявили инициативу, работали на свое благо и имели возможность изменять свою жизнь", - сказал Боуг.

Украинская сторона надеется параллельно с реализацией проекта ЕС по поддержке местных общин произвести административно-территориальную реформу.