30% россиян не поддерживают идею сделать Путина национальным лидером

17 процентов граждан России одобряют возможность провозглашения Президента страны Владимира Путина «национальным лидером». К такому выводу пришли социологи «Левада центра» в результате опроса общественного мнения.

Related video

Кроме того, 27% россиян не против, чтобы нынешний Президент получил такой статус, однако считают, что это решение должно быть одобрено на референдуме, а полномочия национального лидера следует прописать в конституции.

В то же время 30% такая идея не нравится, поскольку ассоциируется с культом личности, сообщает Lenta.ru.

При этом 60% респондентов никогда ранее не слышали об идее провозгласить Путина национальным лидером.

Напомним, в начале ноября пропрезидентская партия "Единая Россия" предложила сделать из Путина национального лидера России (политического и духовного), который, по идее единороссов, будет руководить новым Президентом, парламентом, правительством, регулярно обращаться к народу и направлять жизнь страны в нужном направлении.

Для этого "Единая Россия" планирует созвать после думских и президентских выборов 2008 года первый "Гражданский Собор российской нации", чтобы принять на нем "Пакт гражданского единства", который должен "оформить институт национального лидера как базовый элемент новой конфигурации власти в стране". То есть, дать чиновнику, в данном случае президенту РФ Путину "особый статус", идя навстречу "нарастающему массовому движению граждан во всех регионах страны с требованием сохранить В.В.Путина как национального лидера России".

По идее единоросов Путин будет наделен "полномочиями верховной представительной власти, гражданского и политического контроля над законодательной и исполнительной властью через парламентское большинство Партии Путина".