Главный тренер сборной Украины по футболу подал в отставку

Мирон Маркевич заявил о своем решении уйти в отставку с поста главного тренера сборной Украины по футболу. Однако он остается тренером харьковского ФК "Металлист"

Related video

Его официальное заявление обнародовано на сайте футбольного клуба "Металлист".

"Вынужден сообщить болельщикам украинского футбола о том, что с сегодняшнего дня я покидаю пост тренера национальной сборной", – говорится в заявлении.

"Федерация футбола Украины полностью дискредитировала себя недавним решением контрольно-дисциплинарного комитета относительно ФК "Металлист", и я не имею морального права работать в организации, которая целеустремленно уничтожает харьковский футбол", – так Маркевич обосновал свое решение.

"Моя совесть перед украинскими болельщиками чиста. На протяжении тех месяцев, когда я возглавлял сборную, она не потерпела ни одного поражения. И это, несмотря на то, что ФФУ сознательно откровенно игнорирует интересы главной команды страны по вопросам составления адекватного игрового графика, селекции, финансирования и инфраструктурного обеспечения", – отмечается в заявлении.

Он выразил надежду, что его преемником "станет достойный специалист, который сможет принять эстафету и решить задачи, которые относятся перед сборной Украины на Евро-2012".

Напомним, Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ признал договорным матч 26 тура чемпионата Украины сезона 2006/07 годов между "Металлистом" и "Карпатами", который состоялся 19 апреля 2008 года. Обеим командам присудили техническое поражение -/- и сняли по 9 очков в текущем чемпионате.