Для желающих припарковаться введут абонементы

С января 2008 года Киев начнет переход на безналичную форму оплаты за парковку. Заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Ирена Кильчицкая уверена, что через полгода уровень безналичных расчетов достигнет 95%.

Related video

Для водителей будет введены несколько типов абонемента, которые следует размещать под лобовым стеклом - на квартал, месяц, день и час. Стоимость парковки будет зависеть от трех территориальных зон - в центре города, возле центра и на остальных улицах.

Как сообщили Фокусу в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, в десятых числах января, когда машин в городе станет меньше, в экспериментальном порядке начнется переход на оплату с помощью мобильной связи. Водители, выбирающие такой способ расчетов, заранее должны приобрести специальную отметку, которую так же следует разместить под стеклом автомобиля. Заплатить за парковочное место можно будет, отправив sms-сообщение на специальный номер - простой и короткий (при этом на стоимость не будет влиять название оператора, услугами которого пользуется сам водитель).

"В случае, если водитель откажется платить за парковку, колеса его машины будет заблокированы, - пообещала Кильчицкая. - К сожалению, в условиях, когда административный кодекс Украины не работает, а взять штраф с нарушителя в судебном порядке просто нереально, это едва ли не единый способ заставить наших людей соблюдать правопорядок".