В Абхазии отвергли проект по возвращению имущества россиянам

Власти самопровозглашенной республики Абхазия отклонили концепцию, касающуюся имущественных прав проживающих в республике россиян

Related video

Об этом сообщил глава правительства самопровозглашенной республики Сергей Шамба.

Как сообщает Lenta.ru, речь идет о проекте под названием "Концепция работы совместной российско-абхазской комиссии по вопросам восстановления имущественных прав граждан Российской Федерации в Республике Абхазия". Документ, по словам Шамбы, прислали в республику из российского МИДа.

При этом, как отметил премьер, бумага не содержала ни регистрационного номера, ни сопроводительного письма. "Чье это предложение - не ясно. Проект сразу же был отклонен, как не стоящий обсуждения. На нем стоит соответствующая резолюция президента", - добавил он.

Выступление Шамбы стало ответом на публикацию в абхазских СМИ, автор которой обвинял руководство республики в несоблюдении национальных интересов. По мнению журналиста, указанная концепция в случае ее одобрения создаст условия для возвращения в республику тысяч грузинских беженцев, которые заявят свои права на утраченное имущество (речь идет о тех грузинах, которые покинули Абхазию в ходе вооруженного конфликта в начале 1990-х годов).

Шамба в связи с этим заявил, что обвинения в предательстве национальных интересов полностью лишены оснований.