День независимости Украины отмечали во всем мире

Главный праздник Украины сегодня отмечали во всем мире. В России в честь украинского праздника одевали вышиванки, улицы Чикаго в честь праздника украсили в желто-голубые тона, и даже Писающего мальчика в Брюсселе нарядили в костюм козачка

Related video

Молодые люди, которые живут и учатся в России, но в Украине вовсе никогда не были, в честь праздника надели вышиванки - подчеркнуть, что не забыли свои корни. В Москве они провели шествие по улицам, названия которых связаны с Украиной: мост Хмельницкого, Гоголевский и Украинский бульвары, набережная Шевченко, недостроенный монумент в честь 300-летия объединения Украины и России, сообщают Подробности.

По ходу россияне с украинскими корнями интересовались у прохожих, понимают ли они украинский. Чтобы получить приз - коробку украинских конфет, нужно было выполнить задачу посложнее - правильно произнести слово "паляниця". Впрочем, в Москве День независимости Украины отметили не только флеш-мобом. В официальной части празднований - возложение цветов к памятнику Тараса Шевченка и концерт всемирно известной капеллы бандуристов имени Майбороды - этот коллектив посетил Москву впервые за 20 лет.

В одном из районов Чикаго под названием "Украинская деревня" живут 100 тыс. выходцев из Украины. Улицы города сегодня буквально утопают в сине-желтых тонах. Афроамериканцы из соседних кварталов уже знают: это украинцы празднуют День независимости. Украшены не только здания, но и машины. Создается впечатление, будто Украина выиграла Чемпионат мира по футболу.

Национальный украинский праздник отмечали сегодня и в одном из самых знаменитых мест столицы Европейского союза. В честь дня независимости Писающего мальчика нарядили в костюм козачка и на целый день и без того популярный брюссельский памятник превратился в центр внимания к Украине и украинцам.