В Туркменистане разрешили читать иностранную периодику

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов снял, введенный Туркменбаши Сапармуратом Ниязовым запрет на подписку иностранной периодики.

Related video

"В Туркменистан должны поступать самые интересные и авторитетные научно-популярные и другие специальные издания периодической печати со всего мира", - заявил Бердымухамедов на заседании правительства.

Как передает ИТАР-ТАСС, в ходе заседания Президент ознакомился с подготовленным по его поручению списком зарубежных периодических изданий для министерств и ведомств страны и потребовал учесть запросы и пожелания самих подписчиков - представителей всех сфер и отраслей, "нуждающихся в приобщении к достижениям передовой научной мысли".

Подписка на периодические научно-популярные издания была сильно ограничена при Туркменбаши. Незначительное число журналов поступало лишь в центральную и научную библиотеку страны. Была прекращена подписка на все периодические издания России.

При новом Президенте Бердымухамедове в стране снова появилась Академия наук, открылись Интернет-кафе, туркменские руководители и специалисты стали частыми гостями в зарубежных странах.