Таджики запасаются продуктами на два года

Из-за роста цен на зерновые, что стало следствием засухи, президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал граждан страны обеспечить как минимум двухгодичный запас продовольствия

Related video

На встрече с населением Хатлонской области – крупнейшей житницы республики, он заявил, что "каждая таджикская семья должна сделать двухгодичный запас основных продовольственных продуктов, прежде всего зерна", передает ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, в данный момент потребительский рынок страны имеет большую зависимость от импорта продовольствия, поэтому "изменение или подорожание стоимости продуктов могут уменьшить покупательную способность нашего народа".

"В результате отрицательного влияния засухи на стран-экспортеров с учетом нового сбора зерновых, стоимость пшеницы и муки в нашей стране повысилась", – сообщил Рахмон.

По информации управления анализа и конъюнктуры рынка таджикского министерства экономического развития стоимость муки из Казахстана (главного экспортера республики) за последние две недели выросла почти на 20% - до 24 долларов за 50-килограммовый мешок. А средняя зарплата в Таджикистане составляет порядка 70 долларов.

В нынешнем году в Таджикистане планируется заложить в закрома около 900 тыс. тонн зерна, при том что потребности 7,5 млн. населения страны в продовольственном зерне составляют порядка 1,2 млн. тонн.

В республике, где более половины населения по данным ООН живет за чертой бедности, хлеб является основным продуктом.