Путин откажется от мандата?

Депутатский мандат Президанта России Владимира Путина, в случае, если он примет решение от него отказаться, будет передан в одну из региональных групп списка партии. Об этом заявил глава центрального исполкома «Единой России» Андрея Воробьева.

Related video

Между тем, по предварительным данным, путинский мандат может получить кандидат в депутаты от Магаданской области. "По крайней мере, ситуация складывается именно в пользу такого решения, и здесь действует чистая арифметика", - пояснил один из представителей "Единой России".

По словам Воробьева, решение о передаче мандата Путина будет "не политическим, а чисто техническим" и будет принято ЦИКом "путем применения установленной формулы в соответствии с действующим законом". В то же время он отметил, что, насколько ему известно, пока решения Путина об отказе от мандата нет, сообщает Lenta.ru.

Согласно избирательному законодательству, кандидат в депутаты может отказаться от своего мандата в течение пяти дней после оглашения ЦИКом официальных результатов выборов. Если в ЦИК не поступит соответствующее заявление, то это значит, что кандидат может получить удостоверение депутата.

Между тем в регионах, не дожидаясь официальных итогов думских выборов, начался процесс массового отказа от депутатских мандатов со стороны так называемых "паровозов" - губернаторов, возглавлявших региональные списки единороссов. Так, о своем желании остаться губернатором Санкт-Петербурга заявила Валентина Матвиенко. Аналогичное желание выражает большинство российских губернаторов из списка "Единой России".