Киноакадемия не может найти Годара, чтобы вручить Оскар

Знаменитый родоначальник французской "новой волны" Жан-Люк Годар должен получить почетного "Оскара" за выдающийся вклад в развитие киноискусства, однако американской академии пока не удалось найти 79-летнего режиссера

Related video

"Мы пытались разыскать его с семи часов вечера вторника, и у нас до сих пор нет подтверждения (его присутствия на церемонии). Мы пытались дозвониться ему по телефону, по факсу, найти его по электронной почте многочисленных друзей и знакомых. Мы отправили ему письмо почтовой службой FedEx. Но ответа, о том, будет ли он присутствовать мы так и не получили", - рассказал исполнительный директор Академии Брюс Дэвис, пишут РИА Новости со ссылкой на New York Magazine.

Одним значимым событием Годар в этом году уже пренебрег: в самый последний момент он отказался явиться на Каннский кинофестиваль, чтобы представить свою последнюю картину "Социализм", прислав вместо себя записку от руки, адресованную директору фестиваля Тьерри Фремо: "Ввиду проблем греческого типа я не смогу быть вашим должником в Каннах. С фестивалем я пойду до самой смерти, но ни шагу более. С дружеским приветом, Жан-Люк Годар".

В свое время, в 1968 году, Годар за компанию с Франсуа Трюффо участвовал в срыве Каннского кинофестиваля, и в итоге за всю свою карьеру так ни разу и не получил "Золотой пальмовой ветви". Легендарный режиссер счел, что проблемы в греческой экономике - такая же мина для Европы, как он сам - для каннского киноистеблишмента - не говоря уже об истеблишменте голливудском.

Решение о присуждении почетной премии имени Ирвинга (почетной номинации премии "Оскар") Жану-Люку Годару и Френсису Форду Копполе было принято накануне. В числе будущих лауреатов оказались также историк кино Кевин Браунлоу (Kevin Brownlow) и американский актер Элай Уоллах.

Торжественное вручение наград состояится 13 ноября в Лос-Анджелесе.

Френсис Форд Коппола - создатель таких классических картин, как "Крестный отец" (1972), "Апокалипсис сегодня" (1979), "Клуб "Коттон" (1984), "Дракула" (1992). На его счету - пять "Оскаров", награды британской киноакадемии, а также Каннского, Берлинского и Венецианского фестивалей.

Жан-Люк Годар - один из основателей французской "новой волны", автор фильмов "На последнем дыхании" (1959), "Маленький солдат" (1960), "Посторонние" (1964), "Альфавиль" (1965), "Безумный Пьеро" (1965), "Имя Кармен" (1982).

Элай Уоллах, родившийся в 1915 году, снимался в фильмах и сериалах с конца 40-х годов; на его счету роли в таких фильмах как "Хороший, плохой, злой" (1966), "Как украсть миллион" (1966), "Крестный отец-3" (1990). Последней его работой в кино стал фильм Оливера Стоуна "Уолл Стрит: Деньги не спят" (2010).