Кабмин узаконил платные услуги в вузах

Правительство приняло ряд постановлений, которые касаются образования. В частности, был установлен перечень платных услуг в высших учебных заведениях

Related video

В перечне платных услуг есть и те, за которые вузы взимают деньги уже давно (ламинация, ксерокопирование или получение второго высшего образования). Но есть и нововведения. Так, вводится "пеня" за пропущенные занятия и услуги библиотек в неурочные часы.

По словам студентов, неофициально в некоторых вузах эти услуги уже давно платные, пишет газета "Сегодня". Однако все равно студенты не довольны.

"У нас пропуск занятия по неуважительной причине - 28 гривен",- рассказала газете одна из студенток Национального медицинского университета.

А преподаватели наоборот нововведение поддерживают: "Преподавателю за сверхурочную работу нужно платить? Да," - убежден ректор Тернопольского педуниверситета Владимир Кравец.

Платной станет и студенческая (курсантская) форма в вузах, где она нужна. Хотя, как правило, студенты уже давно за нее платят.

"У нас только сироты получают форму бесплатно. Остальные платят порядка 1000 гривен за комплект",- сказал первый проректор НАУ Максим Луцкий.

Минобразования также планирует вернуть в вузы вступительные экзамены помимо тестов, а также лишать стипендий студентов за тройки.

Кроме того, платным станет и внешнее независимое оценивание, которое проходят выпускники школ.

"Естественно, это касается не всех тестов. Основные 3 предмета будут бесплатными, но если человек хочет сдавать больше, или хочет улучшить свой результат за прошлый год, он должен платить за это",- поясняет замминистра образования Ирина Зайцева.

Напомним, ранее президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров заявляли о необходимости сокращения числа вузов и регулярного проведения аттестации выпускников вузов.