В США делают пластинки из праха покойников

Американская And Vinyly предложила необычную услугу. Компания изготавливает виниловые пластинки из кремированных останков человека, на которые записывает голос умершего, любимые мелодии и завещание

Related video

Фирма создана Джейсоном Личем, до этого основавшим техно-группу Subhead и несколько студий грамзаписи (House of Fix, Daftwerk и Death of Vinyl), сообщает Компьюлента.

Свою затею он объясняет внезапным осознанием приближения старости со всеми вытекающими обстоятельствами, а также работой матери в похоронной службе. Третьим толчком стал просмотр телепередачи о новой моде в США на изготовление из праха фейерверков. Кроме того, его дед завещал развеять свой прах над морем. Когда семья выстроилась на борту и открыла урну, ветер подул в лицо. Та же история произошла потом с пеплом его отца.

За 3 тыс. долл. компания прессует из праха 30 дисков продолжительностью по 24 мин. С минимальным оформлением и портретом покойника на ней. За дополнительную плату артисты лейблов House of Fix и Daftwerk пишут песню под заказ, после чего пластинки с щепоткой праха будут продаваться по всему миру.