Янукович привез из Германии Караваджо

Президент Украины Виктор Янукович привез в Украину картину Караваджо "Поцелуй Иуды", которая была передана украинской делегации во время его официального визита в Германию

Related video

Как сообщили в пресс-службе президента, планируется отреставрировать картину в Киеве лучшими специалистами с привлечением иностранных экспертов.

После реставрации картина будет возвращена в одесский музей, откуда она была похищена, но только после того, как в Музее будет установлен надлежащий уровень охраны.

Напомним, сегодня в Берлине состоялась церемония передачи украинской стороне картины Микеланджело Меризи да Караваджо "Поцелуй Иуды".

Сенатор Берлина вместе с генпрокурором ФРГ, руководством Берлинской картинной галереи и представители немецкой федеральной полиции передали министру внутренних дел Украины Анатолию Могилеву полотно, которое под охраной украинской стороны, а также немецкой полиции было доставлено на аэродром.

Картину Караваджо "Поцелуй Иуды" или "Взятие Христа под стражу" похитили из Одесского музея Западного и Восточного искусства в августе 2008 года. 25 июня этого года в городе Берлин работники уголовного розыска МВД Украины совместно с немецкими коллегами задержали членов транснациональной группы, а похищенную картину изъяли у преступников.