В Венесуэле наступило новое время

Утром 9 декабря Венесуэла перешла на собственное время, сообщается на сайте BBC News.

Related video

Стрелки часов в этой стране переведены на полчаса назад, и теперь местное время отстает от универсального координированного (всемирного, или гринвичского) на четыре с половиной часа.

Как сообщалось ранее, решение о смене часового пояса президент Венесуэлы Уго Чавес принял еще в августе, однако его исполнение дважды откладывалось, так как различным международным организациям и самой Венесуэле понадобилось время для подготовки к изменениям.

По словам Чавеса, смена времени поможет жителям чувствовать себя комфортнее, поскольку они будут просыпаться при дневном свете, а школьники будут приходить на занятия полными энергии. "Пусть меня назовут сумасшедшим, но новое время наступит", - приводит его слова BBC News. В то же время некоторые полагают, что Чавес решил перевести стрелки только ради того, чтобы часовой пояс Венесуэлы отличался от часового пояса США, - передает Lenta.ru.

Венесуэла не является единственной страной, чей часовой пояс отличается от UTC (или GMT) на величину, не кратную одному часу - так, в нестандартных часовых зонах существуют Иран (UTC+3:30), Афганистан (UTC+4:30), Индия (UTC+5:30), Непал (UTC+5:45) и некоторые другие страны.