Могилев надеется, что похитителей Караваджо выдадут Украине

Министр внутренних дел Анатолий Могилев надеется на экстрадицию из Германии в Украину подозреваемых в похищении картины Микеланджело Меризи да Караваджо "Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды"

Related video

Об этом глава МВД заявил сегодня журналистам.

По словам министра, эти подозреваемые находятся на территории Германии и обратились к властям этой страны с просьбой об убежище. "Они обратились к руководству Германии с просьбой об убежище, и поэтому сейчас проходит процедура рассмотрения заявления. Я думаю, они будут возвращены в Украину", - сказал Могилев.

Как сообщают Українські новини, он также подчеркнул, что если они будут экстрадированы в Украину, с ними проведут необходимые следственные действия в рамках уголовного дела.

Могилев также сообщил, что картина Караваджо пока будет находиться в дежурной части МВД. Отвечая на вопрос журналистов, вернут ли это произведение искусства в музей, из которого оно было похищено, министр сообщил, что это произойдет только после установления в нем современной сигнализации.

Напомним, картину Караваджо "Взятие Христа под стражу или Поцелуй Иуды" похитили из Одесского музея Западного и Восточного искусства в августе 2008 года. 25 июня этого года в городе Берлин работники уголовного розыска МВД Украины совместно с немецкими коллегами задержали членов транснациональной группы, а похищенную картину изъяли у преступников.

Вчера сенатор Берлина вместе с генпрокурором ФРГ, руководством Берлинской картинной галереи и представители немецкой федеральной полиции передали Могилеву полотно, которое под охраной украинской стороны, а также немецкой полиции было доставлено на аэродром.