В ПТУ хотят ввести заочные отделения

Министерство образования хочет разрешить ПТУ создавать не только вечерние отделения, но и заочные, дистанционные и экстернатные

Related video

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно усовершенствования управления профессионально-техническим образованием)" уже зарегистрирован в Верховной Раде. Авторы – Кабинет министров – надеется создать условия для улучшения качества подготовки рабочих кадров.

"На современном этапе экономика Украины испытывает острый дефицит квалифицированных рабочих. На некоторых предприятиях по ряду профессий средний возраст работников приближается к пенсионному", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. По информации Кабмина, экономически активного населения в стране насчитывается 22,5 млн. человек, однако рабочая сила стареет. Сейчас каждый шестой из числа экономически активных - старше 50 лет, а каждый 14-й - старше трудоспособного возраста.

Законопроектом планируется обеспечить учеников ПТУ бесплатными учебниками, создать им условия для самообразования.

Действующее законодательство предлагается дополнить нормой о том, что ПТУ является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета в органах государственного казначейства (для государственных и коммунальных ПТУ) и учреждениях банков (для частных), штамп, печать (для государственных и коммунальных ПТУ) со своим наименованием..

Согласно идее авторов законопроекта, должность руководителя ПТУ может занять исключительно гражданин Украины с высшим образованием на уровне специалиста или магистра. Также у него должен быть опыт работы педагогом в ПТУ (как минимум 3 года) или на руководящих должностях на производстве, в сфере услуг (не менее пяти лет). Для руководителей ПТУ предполагается ввести аттестацию.