Франция хочет вернуть на родину прах Наполеона III

Французское правительство хочет вернуть на родину прах последнего императора и первого президента Франции Луи Наполеона. С просьбой передать останки французское правительство решило обратиться к британским властям.

Related video

Монарх и глава Второй республики скончался в Англии в 1873 году и был похоронен в аббатстве святого Михаила в графстве Хэмпшир. По сведениям газеты The Telegraph, настоятель монастыря будет сопротивляться репатриации останков.

О намерении истребовать останки Луи Наполеона и его жены публично заявил Кристиан Эстрози, госсекретарь Франции по заморским территориям. Он прибудет в аббатство святого Михаила, где проведет десять минут в "почтительном молчании" у гроба Луи Наполеона. Настоятель Катберт Броган полагает, что "десяти минут после 120-летнего молчания" явно недостаточно. "Их не интересуют останки", - уверен священнослужитель.

Как сообщает Lenta.ru, Франция хотела бы перезахоронить Луи Наполеона, племянника Наполеона Бонапарта, в Доме Инвалидов.

Луи Наполеон (1808-1873) был избран президентом Французской республики в 1848 году, а в 1851-м совершил государственный переворот, распустил национальное собрание и издал новую конституцию, которая позволила ему в 1852 году провести плебисцит. Его итогом стало воссоздание монархии, и императором был провозглашен Луи Наполеон - Наполеон III. Во время франко-прусской войны 1870 года император сдался неприятелю под Седаном. В 1871 году, уже низложенный, он отправился в ссылку в Великобританию, где и умер.