Минкультуры реставрирует картину Караваджо за свой счет

Министерство культуры и туризма проведет реставрацию картины Микеланджело Караваджо "Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды"

Related video

Два года назад она была похищена из одесского музея и 30 августа возвращена в Украину, пишет издание КоммерсанЪ-Украина. Учитывая культурную ценность полотна, в министерстве готовы провести его реставрацию на собственные средства.

Между тем в Национальном художественном музее считают, что в Украине сделать это будет сложно из-за недостаточной технологической базы.

О том, что картина итальянского художника XVII века Микеланджело Караваджо "Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды" будет передана на реставрацию специалистам Министерства культуры и туризма, вчера сообщил министр внутренних дел Анатолий Могилев. По его словам, перед реставрацией полотно пройдет экспертно-криминалистическую экспертизу для подтверждения его подлинности.

Напомним, 31 июля 2008 года работники Одесского музея западного и восточного искусства сообщили о похищении картины Караваджо, рыночная стоимость которой составляет около 100 млн. долл. Похитители проникли в музей через крышу соседнего здания. Через разбитое окно на втором этаже они попали в зал, где хранилось полотно, вырезали его из рамы и покинули помещение тем же путем. 25 июня этого года в Берлине работники МВД Украины совместно с правоохранительными органами Германии и Чехии задержали троих граждан Украины, совершивших кражу, и гражданина Германии, прятавшего картину на протяжении двух лет.

Полотно не смогли сразу же транспортировать в Украину - оно было повреждено при хищении, с него осыпалась краска. Картина была передана на хранение в Берлинскую государственную картинную галерею. Немецкие специалисты произвели консервацию полотна на собственные средства. 30 августа картина была передана украинской делегации в ходе официального визита в Германию президента Виктора Януковича.

Как заявил Анатолий Могилев, после экспертизы и реставрации картину вернут в Одесский музей западного и восточного искусства, но лишь в том случае, если в учреждении будет обеспечен надлежащий уровень охраны.

Между тем генеральный директор Национального художественного музея Анатолий Мельник сомневается, что в Украине можно восстановить полотно. "Во время похищения картина была сильно повреждена, похитители складывали ее, а не сворачивали в рулон. В результате на сгибах пострадала краска. Реставрировать ее в Украине будет долго и дорого", - сказал изданию Мельник, затруднившись назвать возможную стоимость соответствующих работ.