Чавес пообещал обеспечить Беларусь нефтью на 200 лет

Президент Венесуэлы Уго Чавес пообещал решить все энергетические проблемы Беларуси на ближайшее будущее. Об этом Чавес заявил, выступая на месторождении Гуара Эсте, которое будут совместно разрабатывать две страны.

Related video

По словам Чавеса, венесуэльской нефти хватит белорусам на "100, на 200 лет". "Уже через несколько лет мы сможем совместно добывать 50 тысяч баррелей в сутки, и эта нефть пойдет в Беларусь", - отметил Президент Венесуэлы.

Как сообщает Lenta.ru, на прошлой неделе начался визит в Венесуэлу Президента Беларуси Александра Лукашенко. Седьмого декабря венесуэльская компания Petroleos de Venezuela и производственное объединение "Белоруснефть" подписали соглашение о создании совместного предприятия по разработке месторождений нефти и газа. В совместном предприятии венесуэльской компании будет принадлежать 60 % акций, "Белоруснефти" - 40 %.

В рамках визита белорусской делегации в Венесуэлу стороны также подписали договор о военном сотрудничестве. Президент Венесуэлы, в частности, проявил интерес к приобретению у Белоруссии системы противовоздушной обороны, оборудованной радаром и ракетами "земля-воздух".

Помимо этого, сторонами достигнута договоренность о том, что белорусские специалисты примут участие в строительстве пяти тысяч домов в Венесуэле.