Лех Валенса отказался прийти на юбилей "Солидарности"

Сегодня Польша отмечает 30-летие со дня основания "Солидарности" - первого независимого профсоюза в Восточной Европе

Related video

За эти годы многое изменилось. Бывшие лидеры профсоюза приехали на юбилей на лимузинах, вокруг них уже нет толпы несогласной с политикой правящего режима молодежи. Как отмечают эксперты и журналисты, День рождения "Солидарности" оказался отнюдь не солидарным.

"В союзе сейчас осталось всего 600 000 членов. Где те 9,5 миллионов человек, которые формировали это движение? Где они для кого мы это все устраивали?",- цитирует выступление премьер-министра Польши Дональда Туска UBR.

Юбилей профсоюза встретили даже без его основателя Леха Валенсы. Согласно официальной версии, он отсутствовал по причине проблем со здоровьем. Но в кулуарах говорили, что Валенса отказался участвовать в торжествах, поскольку сейчас "Солидарность" полностью контролируется его давним оппонентом Ярославом Качиньским.

Качиньский, в свою очередь, официально опроверг эту информацию.

"Мне бы не хотелось, чтобы кто-то манипулировал массами, додумывал и путал неверно услышанные слова. Я снова хочу слаженности и настоящей солидарности",- сказал он.

Объединение профсоюзов "Солидарность" было создано Лехом Валенсой в 1980 году на судоверфи им. Ленина в Гданьске. На парламентских выборах 1989 года "Солидарность" добилась существенного успеха и смогла сформировать коалиционное правительство. В этом же году Валенса был избран президентом Польши. Победа профсоюза смогла обеспечить свержение коммунистического режима в республике без кровопролития.