Мытье рук эффективнее, чем прививки

На разработку вакцин и лекарств для профилактики и лечения вирусных респираторных заболеваний тратятся огромные силы и средства. В то же время обычная гигиена может оказаться не менее эффективной.

Related video

В шести исследованиях, проведенных в Китае, Сингапуре и Вьетнаме в 2003 году, было доказано, что барьерные средства, гигиена и изоляция позволили сдерживать эпидемию тяжелого острого респираторного синдрома с эффективностью 55-91%. Под барьерными средствами подразумевается мытье рук чаще десяти раз в день, ношение масок, использование маски типа N95, использование перчаток, ношение халатов, сообщает Medmir.com.

Результаты исследования прокомментировал Мартин Дауэс, руководитель кафедры семейной медицины университета города Монреаль (Канада), где была большая вспышка ТОРС в 2003 году. Он подчеркивает, что лечебным учреждениям следует запасаться масками, перчатками и халатами на случай возможных вспышек опасных вирусных респираторных заболеваний, а правительствам — финансировать исследования по оптимизации немедикаментозной защиты от респираторных инфекций.