Пентагон: повод для войны в Ираке был надуманным

Министерство обороны США признало, что повод для начала военной операции в Ираке – оружие массового уничтожения - был вымышленным

Related video

Тогдашний президент США Джордж Буш-младший решил ввести войска в Ирак на основании информации американских спецслужб о том, что существуют свидетельства разработки Ираком оружия массового уничтожения. Но за время военной операции это оружие так и не было найдено.

"Проблема для американцев с этой войной заключается в том, что те предпосылки и предположения, на основании которых мы приняли решение начать боевые действия - то, что Саддам имеет оружие массового уничтожения, были надуманными",- сказал министр обороны США Роберт Гейтс во время своего пребывания в иракском городе Рамади.

При этом он отметил, что даже успех иракской кампании будет омрачен тем, как она начиналась.

"Вот в чем причина того, что иракская война вызывает так много споров даже дома (в США)",- цитирует главу Пентагона ТСН.

В то же время Гейтс предостерегает от обвинений в адрес американской армии. Он подчеркнул, что прекращение конфликта и возможность передать ответственность иракским властям было достигнуто благодаря американским военнослужащим.

Напомним, накануне президент США Барак Обама объявил об окончании военной операции американской армии в Ираке.

Премьер-министр Ирака Нура аль-Малики заявил, что с уходом американских военнослужащих его страна возобновила свою независимость.

В то же время, до конца 2011 года в Ираке останется американский военный контингент численностью около 50 тысяч человек, который будет помогать при обучении иракских сил безопасности.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр в своих мемуарах написал, что участие Соединенного Королевства в военной операции в Ираке не было ошибкой.