Французская полиция избила украинских музыкантов

7 декабря в французском городе Клермон-Ферран полиция применила силу в отношении членов Национальной капеллы Украины «Думка», гастролирующему по стране.

Related video

По информации, полученной от организатора гастрольного тура, четверо участников коллектива вышли из гостиницы в ближайший супермаркет для приобретения продуктов. Указанные лица получили от организатора тура купюры в 500 евро. При расчете в магазине наличие таких купюр вызвало подозрение у работников супермаркета, которые вызвали полицию для проверки действительности дензнаков.

Согласно разъяснениям руководителя художественного коллектива, к супермаркету прибыли неизвестные лица в гражданской одежде и стали требовать у двух членов коллектива все имеющиеся у них деньги. Не владея французским языком, украинские музыканты не могли понять, чего от них требуют, и оказали сопротивление. Неизвестные оказались бригадой быстрого реагирования полиции и применили силу. Избитые украинские граждане в наручниках были доставлены в ближайший комиссариат полиции. После допроса двух участников инцидента освободили, еще двух членов коллектива взяли под стражу. Обжаловать постановление прокурора о временном аресте граждан Украины можно было только в понедельник, 10 декабря.

Как сообщили Фокусу в пресс-службе МИД Украины, Посольство Украины во Франции оперативно вмешалось в ситуацию и направило обращения полиции, МИД Франции и офису прокурора города Клермон-Ферран. По требованию Посольства задержанным был предоставлен переводчик.

После соответствующей проверки дензнаки были признаны действительными. Ввиду отсутствия у полицейских признаков профессиональной принадлежности во время задержания украинцев, Посольство обратилось к представителям французских правоохранительных органов с требованием немедленно освободить безосновательно задержанных граждан Украины. Представители комиссариата полиции извинились за "недоразумение" и признали ошибку французских полицейских. После освобождения задержанные сняли побои в медучреждении. Адвокатское объединение "Дюссо" выразило готовность помочь гражданам Украины в оформлении соответствующего судебного иска для обжалования действий французской полиции.

Сейчас художественный коллектив продолжает гастрольный тур по Франции.