Госавиаадминистрация не видит смысла переносить аэропорт Киев

Перенос аэропорта «Киев» в контексте произошедшей аварии является нецелесообразным, поскольку в данном случае аэропорт работал без сбоев. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственной авиационной администрации Украины Александр Лисняк.

Related video

На момент катастрофы чешского самолета Beech C90B King Air неподалеку от аэропорта "Киев" (Жуляны) 9 декабря аэропорт работал в соответствии со всеми нормами безопасности. "Аэропорт "Жуляны" в данном случае работал штатно, никаких отклонений в работе предприятия не было, - сказал Лисняк. - Все схемы захода и выхода из аэропорта "Жуляны" отвечают существующим требованиям".

Как сообщили Фокусу в пресс-службе Минтранссвязи, в мире есть много аэропортов, расположенных в черте города и работающих даже с большей нагрузкой, чем "Жуляны". "Существующие схемы захода на посадку в аэропорту "Жуляны" обеспечивают безопасность полетов. Эти схемы разработаны согласно существующим международным требованиям, и на данное время никаких ограничений для самолетов такого класса, с которым произошла авария, нет", - подчеркнул Лисняк.

На сегодня Госавиаадминистрация рассматривает несколько версий аварии самолета. В их числе – неблагоприятные погодные условия, технические проблемы и человеческий фактор.

Напомним, в связи с авиакатастрофой 9 декабря ряд политиков призвали вынести аэропорт "Киев" за черту города во имя безопасности жизни людей.

Фоторепортаж с места трагедии