МИД запретил рубить деревья в историческом центре столицы

Дальнейшие работы от имени МИД Украины по строительству жилого дома на углу Десятинного переулка и Пейзажной аллеи в столице без согласования с Министерством будут невозможны.

Related video

Согласно приказу Министра иностранных дел Арсения Яценюка внешнеполитическое ведомство Украины отменило полномочия акционерного общества "Украинское имущество" на осуществление руководства общей инвестиционной деятельностью по строительству указанного дома. Эти полномочия были закреплены в соответствующем договоре.

Как сообщили Фокусу в пресс-службе МИД Украины, такое решение было принято в связи с несоблюдением этой фирмой ряда положений договора и широким общественным резонансом этого дела.

Напомним, на Пейзажной аллее в столице, на территории Государственного историко-архитектурного заповедника "Древний Киев", велась подготовка площадки для строительства многоэтажного дома для работников МИД. Работы сопровождались массовой вырубкой деревьев, против чего активно протестовали местные жители. В ходе протестов зафиксированы неоднократные столкновения населения с приехавшими работниками.