В Украине растет заболеваемость гриппом

Эпидемическая ситуация с заболеваемостью ОРВИ остается напряженной, ее показатели превышают аналогичные данные прошлогодней эпидемии ОРВИ. Распространение гриппа затормозилось, скорее всего, из-за повышения внешней температуры, однако этот процесс может измениться при очередном похолодании.

Related video

Заболеваемость населения Украины гриппом и ОРЗ за прошедшую неделю, по данным анализа в 10 контрольных городах Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций, повысилась с 51 235 до 53 041 человека, т.е. на 3,5% в сравнении с прошлой неделей. Однако ни в одном из контрольных городов эпидемический порог заболеваемости не достигнут.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, на прошлой неделе наблюдалось повышение темпов роста заболеваемости гриппом и ОРЗ на 0,1%. Повысилась на 4,55 заболеваемость в расчете на 10 тыс. населения.

Наивысшим среди контрольных городов Центра является уровень заболеваемости в Виннице - 91,4 на 10 тыс., Чернигове - 86,2, Львове - 82,9 и Киеве - 73,42. За прошедшую неделю было госпитализировано всего 0,6% больных, в основном детей. Более 53% больных, т.е. 28 287 человек – это дети до 14 лет.

ОРЗ - это большая группа острых вирусных заболеваний, которые характеризуются воздушно-капельным путем передачи и поражением верхних дыхательных путей. Грипп является самым распространенным острым респираторным вирусным заболеванием, особенность которого - в чрезвычайно быстром распространении и выраженной интоксикации. Грипп может привести к тяжелым осложнениям со стороны легочной, сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем.