Ученые впервые сфотографировали Микки-Мауса пустыни

Впервые в истории науки ученые сумели сфотографировать редчайшее пустынное существо - длинноухого тушканчика. Это ночное млекопитающее живет в пустынях Монголии и Китая и занесено в «красный список» Всемирного союза защиты природы (IUCN).

Related video

Сфотографировать длинноухого тушканчика в пустыне Гоби сумели члены экспедиции, возглавляемой Джонатаном Байли из Лондонского зоологического общества.

Как сообщает Би-би-си, ученые выкопали ямы-ловушки, благодаря чему сумели рассмотреть грызунов вблизи, а также приблизительно рассчитать численность животных.

До сих пор об этих животных ученые знали мало: исследованиям препятствовали миниатюрные размеры тушканчиков, ночной образ жизни и чрезвычайно сложные климатические условия в пустыне. Сейчас выяснилось, что тушканчики проводят день в песчаных норах, а питаются преимущественно насекомыми.

"Длинноухий тушканчик - это Микки-Маус пустыни, очень милый и смешной, - заявил Байли. - Эти зверьки прыгают, как кенгуру, за ними очень интересно наблюдать. У них на лапках волосяной покров - почти как снегоступы, позволяющий им легко прыгать по песку. А еще среди млекопитающих они лидеры, если говорить о соотношении размера ушей к размеру тела".