Ющенко принял участие в праздновании Хануки

Президент Украины Виктор Ющенко посетил Центральную синагогу в Киеве, где принял участие в одном из наибольших иудейских праздников – Хануке.

Related video

"Мы сегодня являемся представителями двух братских народов, на нас лежит ответственность за сегодняшний диалог и уважение, которое относится к прошлому. Нам нужно четко пройти эту дорогу", – сказал Ющенко в приветственном слове еврейской общине Киева.

Президент засвидетельствовал глубокое уважение к еврейскому сообществу и подтвердил твердую позицию Украинского государства, которое всегда будет гарантировать надлежащую защиту культурных и духовных потребностей каждого национального меньшинства, "будет толерантно и чувствительно", в частности к знаковым для еврейской нации моментам. "Моя позиция к еврейской нации, народу всегда была открытой и такой останется", – подчеркнул глава государства.

Среди не окончательно решенных вопросов Глава государства назвал использование культовых сооружений. Ющенко сообщил, что на первый квартал 2008 года запланирована общегосударственная инвентаризация всех таких зданий – затем они, при наличии соответствующих запросов, должны быть переданы общинам. "Больше всего нас может объединить наша духовность, уважение к вероисповеданию людей, которые рядом с нами. В этом первая демонстрация толерантности, уважения к любой нации, в том числе, еврейской", – приводит слова Ющенко пресс-служба главы государства.

Затрагивая тему Холокоста, Ющенко отметил большое количество в Украине праведников мира. "Мы имеем огромное количество примеров, как истинно, руководствуясь и нашими историческими, и традиционными связями, поступила наша нация в, возможно, самые трудные времена жизни еврейского народа", – сказал он.

"В этот светлый день мы имеем чрезвычайно много оснований поздравить друг друга, принести хвалу Господу Богу за то, что на этой прекрасной земле, в мире и согласии много тысяч лет жили две нации – украинцы и евреи", – сказал В. Ющенко.

Президент также принял участие в зажигании ханукии (восьмисвечная менора). Выражая уважение к празднику еврейской общины, Ющенко уже шестой год посещает Центральную синагогу Киева на Хануку.

В 170 году до Р. Х. греки захватили Иерусалимский храм – с того времени было запрещено свободное исповедование религиозных иудейских обрядов и обычаев. В 165 году до Р. Х. евреи подняли восстание, освободили храм и хотели его освятить, но масла для храмового светильника хватало только на один день. Однако светильник горел восемь дней – все время, которое понадобилось для изготовления нового масла. В память об этих событиях собственно и был установлен праздник Ханука.

На протяжении восьми дней праздника в синагогах читается специальная молитва, а в домах каждый вечер зажигают восьмисвечник (ханукию).