Крупнейшая национальная забастовка охватила Францию

Национальная забастовка во Франции, которая проводится против пенсионной реформы правительства, парализовала работу транспорта по всей стране

Related video

Так, движение высокоскоростных поездов TGV сократилось на 60%, региональных экспрессов TER - вдвое, междугородных поездов Corail - на 75%, а поездов Thalis - на 20%. Кроме того, на 25% сокращено число рейсов в парижских аэропортах имени Шарля де Голля и Орли.

В парижском метро поезда ходят вдвое реже обычного, пригородные поезда RER идут с задержками, а на линии RER B, которая связывает центр Парижа с аэропортами Руасси и Орли, поезда следуют крайне редко, передает РИА Новости.

Сегодня также бастуют государственные радио и телевидение: они сообщают в эфире, что не в состоянии обеспечить выход всех программ. Не работают учителя и почта, госслужащие и сотрудники частных компаний.

Во второй половине дня во вторник профсоюзы намерены вывести на улицы около ста парижских городов более 2 млн. человек. По словам организаторов, если правительство не услышит демонстрантов, акции протеста могут продолжиться.

Отметим, французы уже в третий раз бастуют по всей стране против пенсионной реформы, которая предполагает увеличение пенсионного возраста с нынешних 60 до 62 лет. Власти намерены таким образом частично решить проблему с финансированием пенсионного фонда, который сейчас получает средства за счет увеличения государственной задолженности.

Между тем президент Франции Николя Саркози заявил, что не намерен отказываться от задуманного. Пенсионные преобразования - одна из основных реформ, которые Саркози хочет воплотить в жизнь за два года, остающиеся до окончания его президентского срока.