Европарламент лишил неприкосновенности депутата от Литвы

Европейский парламент на сегодняшнем заседании лишил литовского депутата Виктора Успасских неприкосновенности

Related video

Успасских в своем выступлении утверждал, что против него ведется "политическая атака" и есть много фактов, указывающих на то, что его преследуют. Он также заявил, что немецкий евродепутат Бернард Рапкай лгал, утверждая, что он не представил нужные доказательства.

"В соответствии с 3 ст. Европейской конвенции о выдаче (экстрадиции) у меня в России есть статус жертвы политического преследования – докладчик этот факт игнорирует. Дело было начато не полицией, а коррумпированным и политизированным Департаментом госбезопасности (ДГБ) Литвы. Как официально свидетельствовал начальник 4-го отдела этого департамента, это спикер парламента Литвы неофициально связался с главой ДГБ и приказал начать нападки на Партию труда – это официальное свидетельство также игнорируется. Кроме того, ДГБ пытался меня незаконно похитить ночью",- цитирует DELFI.ltписьмо Успасских к коллегам. Это письмо было распространено накануне. Данную речь Успасских попытался произнести перед голосованием, но председатель заседания отметил, что депутату в порядке исключения было предоставлено слово, а не время для выступления.

Генеральная прокуратура Литвы обратилась в Европарламент в июне 2009 года с просьбой лишить Успасских депутатской неприкосновенности. Он проходит в качестве обвиняемого по делу о "черной бухгалтерии" Партии труда. За ведение двойной бухгалтерии ему грозит до 4 лет тюремного заключения.

Виктор Успасских, в свою очередь, заявляет, что стал жертвой политических репрессий в Литве.