Глава ФИФА предложил изменить правила футбола

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер выразил обеспокоенность малым количеством матчей с ярким атакующим футболом на прошедшем летом Чемпионате мира в ЮАР

Related video

По его словам, ФИФА рассматривает различные варианты решения проблемы с недостаточной зрелищностью.

"На первой стадии турнира в ЮАР было много матчей, где мы видели, что команды уклонялись от борьбы на поле, не стараясь выиграть, а умышленно играя на ничью. Это тот вопрос, который я хотел бы обсудить на предстоящих собраниях футбольной и технических комиссий ФИФА", приводит слова Йозефа Блаттера Взгляд.ру.

"Мы должны постараться найти путь поощрения раскрепощенного футбола в исполнении команд на турнирах уровня чемпионата мира - где они должны стремиться побеждать. Часто мы видим, как команды, играя в дополнительных таймах, стараются, прежде всего, обезопасить себя в защите, пытаясь избежать пропущенного гола, который может им дорого обойтись. Для предотвращения этого мы могли бы пойти прямиком к введению серии пенальти по окончании основного времени матча или вернуть правило "золотого гола". Мы рассмотрим различные возможные варианты на встречах комиссий", - добавил он.