Братанская империя. Чем занимается русская мафия в Европе

Боссы "русской мафии" осели в роскошных виллах на Французской Ривьере и руководят оттуда преступным бизнесом в Европе

Related video

"Организованные преступные группировки из бывших коммунистических стран контролируют все – от русских публичных домов на курортах в Каннах и Сен-Тропе до грабежей туристов или краж со взломом на местных виллах", – говорит полицейский, участвовавший в захвате 69 членов грузинского криминального синдиката в марте этого года. Практически каждое преступление на Лазурном берегу местные детективы связывают именно с выходцами из восточноевропейских стран.

"Боссы мафии живут здесь постоянно, а рядовые члены группировок прилетают сюда за деньгами. Их точное число подсчитать невозможно", – утверждает французский криминолог Ален Бауэр. По мнению сотрудника полиции Лоурента Лобри, многие преступники в прошлом были военными. "Они используют крайне жестокие методы, у них нет ни морали, ни правил, они всегда хорошо вооружены и очень агрессивны", – отмечает он. И рассказывает о своем коллеге, работавшем под прикрытием, которого четверо чеченцев избили до смерти прямо посреди улицы.

В феврале 2008 года в Испании на курорте Коста-дель-Соль русские расстреляли одного из лидеров ирландской преступной группировки Пэдди Дойла, который, предположительно, контролировал торговлю наркотиками и оружием в Европе. Полиция посчитала, что убийство было местью за драку Дойла с каким-то русским. В испанской прессе появился ряд материалов о "русской мафии", возможно, с подачи ирландских мафиози. В результате в 2008 году испанская полиция провела масштабную операцию "Тройка" и задержала 20 граждан России, а также заблокировала на подозрительных банковских счетах более 12 млн. евро. Однако почти всех арестованных вскоре пришлось отпустить – доказать их причастность к преступному миру оказалось непросто. К тому же некоторые СМИ утверждали, что операцию инициировали британские и ирландские группировки, заплатившие властям немалые суммы.

По мнению специалистов, чем богаче страна, тем больше там выходцев из бывшего СССР. "Русская мафия" интернациональна: бизнес делят между собой русские, белорусы, украинцы, грузины, чеченцы. К примеру, славяне контролируют автомобильный рынок и бордели, а грузины специализируются на игровых автоматах, торговле антиквариатом и ювелирными изделиями.

Полиция предпочитает использовать более корректную терминологию, называя такие ОПГ "восточноевропейскими" или "славянскими", но для европейцев все они являются представителями "русской мафии", которая в бурные 90-е ворвалась в европейский криминальный мир и заявила свои претензии на кусок местного пирога. В начале 2000-х о "русской мафии" подзабыли, но за последние два года она напомнила о себе рядом громких преступлений. Оказалось, что банды не только неплохо чувствуют себя на побережье Средиземного моря, но даже потеснили местных и заставили их поделиться сферами влияния.

В Польше, где насчитывается не менее 20 тыс. наших соотечественников, в 2007 и 2009 годах полиция безуспешно попыталась решить проблему "русской мафии", которая контролировала не только угоны и поставки автомобилей в СНГ и сутенерство, но и насадила невиданную коррупцию в высших эшелонах польской власти. Крупные польские чиновники, подозреваемые в коррупционных связях с ОПГ, в ходе расследования покончили с собой, хотя есть мнение, что им помогли свести счеты с жизнью.

В Британию "русские мафиози" пришли вместе с бизнесом, поэтому их не интересовала уличная преступность, бордели или поставки марихуаны. Либеральные условия лондонского Сити сделали Англию райским местом для отмывания денег. К тому же британская пресса предпочитает не расследовать финансовую деятельность олигархов с востока и обслуживающих их фирм и адвокатов, ограничиваясь публикацией пикантных подробностей частной жизни этих людей.

Славянам удалось договориться и с итальянским криминальным миром. Сицилийцам пришлось потесниться на рынке оружейных поставок. Тех, с кем не договорились, сдали полиции в 2006 году. Стрелковое оружие поставляли из Украины и Китая в Ливию и Ирак. Счет шел на сотни тысяч единиц автоматического оружия. В 2008-м славяне прибрали к рукам 100% сельхозпредприятий Италии и практически все грузоперевозки.

Выходцы из бывших стран соцлагеря сегодня контролируют 90% испанского наркотрафика и оружейных поставок на Балканы и в Северную Африку. По другую сторону океана, в Мексике, практически весь наркотрафик находится в руках "русской мафии". Их европейским коллегам есть чему поучиться: недавно мексиканская полиция обнаружила, что для перевозки наркотиков из Колумбии в Мексику используются подводные лодки. Раньше наркотики переправляли самолетами. И хотя морскую охрану усилили за счет кораблей ВМФ США, поймать преступников так и не удалось.

Маша Матвеева, Фокус