В США из-за угрозы терактов продлен режим ЧП

Американский президент Барак Обама продлил режим чрезвычайного положения в стране еще на один год. Необходимость ЧП обусловлена тем, что террористическая угроза для страны по-прежнему сохраняется

Related video

Об этом говорится в документах, направленных в Федеральный реестр США.

Чрезвычайное положение было введено в Соединенных Штатах спустя несколько дней после серии террористических атак 11 сентября 2001 года. Введение ЧП предоставляет главе государства ряд дополнительных полномочий, которыми он может при необходимости воспользоваться. передает РБК-Россия со ссылкой на Associated Press.

Сегодня Обама почтит память жертв трагедии минутой молчания. Церемония, в которой также примут участие первая леди Мишель Обама и вице-президент США Джо Байден с супругой Джилл, состоится в Белом доме в 8:46 по местному времени (15:46 по Киеву).

Именно в это время девять лет назад первый из самолетов, захваченных террористами, врезался в северную башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

После этого Обама и другие первые лица государства отправятся к мемориалу жертвам террористов в Пентагоне, в который врезался еще один самолет. Здесь президент США выступит с речью.

11 сентября 2010 года объявлено в США Днем Патриотов и Национальным днем молитвы и поминовения.