София Коппола получила венецианского "Золотого льва"

София Коппола стала обладательницей "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля за фильм "Где-то"

Related video

Получая награду из рук председателя жури Квентина Тарантино, победительница сказала, что этот приз является огромной честью.

Тарантино, отвечая на вопрос, не сложно ли судить картины близких друзей, сказал, что оценивает фильм, а не автора.

"Где-то" - история голливудского актера (Стивен Дорф), пресыщенного своей жизнью, который в силу обстоятельств оказывается в обществе своей дочери-подростка. Сближаясь с ней, он снова начинает чувствовать интерес к жизни. Большая часть действия фильма происходит в отеле.

"Серебряного льва" за лучшую режиссуру получил испанец Алекс де ла Иглесия за фильм "Печальная баллада для трубы" - гротескную историю о противостоянии рыжего и белого клоуна на фоне Испании времен Франко. Эта картина также удостоена награды за лучший сценарий.

Специального "Золотого льва" за совокупность кинематографических заслуг получил американец Монте Хеллман. На конкурсе он представлял картину "Дорога в никуда".

"Хеллман - великий художник, поэт-минималист, чьи работы стали источником вдохновения для всего жюри",- сказал Тарантино, сообщает РИА Новости.

Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль получил Винсент Галло за беглеца-террориста в "Необходимом убийстве" поляка Ежи Сколимовского, который был удостоен специального приза жюри.

Кубок Вольпи за лучшую женскую роль получила Ариана Лабед за роль в греческой картине "Аттенберг" Афины Рахель Цангари.

Приза Марчелло Мастроянни за лучший актерский дебют удостоена Мила Кунис, сыгравшая в "Черном лебеде" Даррена Аронофски противницу Натали Портман. Эта картина открывала кинофестиваль.

Венецианский международный фестиваль проходил с 1 по 11 сентября.