Битва за Москву: Лужкова могут убрать до конца недели

Конфликт Кремля и мэрии Москвы стал публичным. По данным источника, близкого к администрации президента РФ Дмитрия Медведева, Юрий Лужков уже до конца недели может лишиться должности

Related video

На прошлой неделе появилось сразу несколько сигналов о крайнем недовольстве мэром Москвы в Кремле. Так, во вторник на интернет-портале "Единой России" была опубликована статья "Лужков уйдет вслед за Илюмжиновым?", где эксперты назвали благом возможный скорый уход московского мэра, пишут Ведомости.

Как объяснил источник, близкий к администрации Медведева, непосредственным поводом для такой реакции стали несколько выступлений Лужкова и близких к мэрии СМИ. 1 сентября на ТВЦ московский мэр посетовал, что во время пожаров была поддержка премьер-министра страны Владимира Путина, а "с другой стороны, из администрации президента пошел пинок".

Разница в отношениях президента и премьера к Лужкову действительно существует, подтвердили изданию несколько политиков и чиновников: если Путин, переназначивший Лужкова на новый срок, до сих пор сопротивлялся его отставке, то в Кремле не скрывают, что хотели бы видеть на этом посту другого человека.

В начале августа, когда Лужков вернулся из отпуска, Путин встретился с ним и похвалил за своевременное возвращение, а кремлевский источник сообщил информагентствам о недовольстве затяжкой с возвращением.

На закрытой части августовской встречи, по словам одного из собеседников газеты, Путин заверил Лужкова, что тот останется на посту до конца срока - июня 2011 года. Но 2 сентября первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков заявил, что губернатором не может быть человек старше 70 лет и пробывший на посту четыре срока (Лужкову 21 сентября исполнится 74 года).

У Кремля есть причина снять Лужкова именно сейчас, объясняет собеседник Ведомостей, близкий к администрации Медведева: если снимать в июне 2011 года, это может повлиять на результаты думской и президентской кампаний - новый мэр не сумеет так быстро адаптироваться и эффективно управлять процессом.

Отметим, в пятый раз Юрий Лужков вступил в должность мэра Москвы в июле 2007 года, когда президентом страны был Владимир Путин.

Мэр российской столицы известен своими антиукраинскими высказываниями касательно территориальной принадлежности Крыма. Так, в мае 2008 года Лужков заявил, что Севастополь должен быть возвращен России. 12 мая 2008 года СБУ приняла решение о бессрочном запрете въезда Лужкову в Украину. В июне этого года Лужкову был разрешен въезд на территорию Украины, о чем в телефонном разговоре московскому градоначальнику сообщил президент Виктор Янукович. Лужков приезжал в Украину на день рождения Януковича.

Перед приездом к Януковичу Лужков заявил, что не изменил свое мнение о принадлежности Севастополя России. После этого украинский МИД заявил, что такие заявления Лужкова противоречат добрососедским отношениям Киева и Москвы.

Во время последнего визита в Севастополь Лужков также обсуждал проект о переселении российских пенсионеров с крайнего Севера в Крым.