На Октоберфесте разрешат курить

В Баварии на время проведения юбилейного 200-го пивного фестиваля "Октоберфест" будет снят запрет на курение в общественных местах

Related video

"Октоберфест" пройдет в столице Баварии с 17 сентября по 4 октября.

Попытки ввести тотальный запрет на курение в общественных местах в Германии предпринимались уже неоднократно. В 2008 году инициатором подобной акции выступил Христианско-социальный союз (ХСС). После того, как на очередных парламентских выборах партия потеряла большинство голосов, власти федеральных земель пошли на смягчение запрета и разрешили курение в пивных тентах, небольших барах и специально отведенных курительных комнатах, передает РИА Новости.

Летом текущего года вопрос о борьбе с курением подняли уже представители Социально-демократической партии Германии (СДПГ). Из 16 земель ФРГ полный запрет на курение в общественных местах был принят только в Баварии. На остальной территории страны курение ограничено, но не запрещено полностью.

Жители Мюнхена празднуют "Октоберфест" с середины XIX века. Основной площадкой праздника остается площадь Терезиенвейзе ("Луг Терезы"). Именно там 12 октября 1810 года состоялось бракосочетание принца Людвига Боварского и принцессы Терезы Саксонской.

Ежегодно на пивной фестиваль в Германию прибывает более шести миллионов гостей. В этом году, в связи с 200-летием пивного праздника, устроители "Октоберфеста" ожидают еще большего наплыва туристов.