ТВі подал в суд на Нацсовет

Телеканал ТВі подал в Окружной административный суд Киева иск против Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания

Related video

Как сообщает пресс-служба канала, ТВі просит признать недействительным и отменить решение Нацсовета №1276 от 8 сентября 2010 года "Об аннулировании приложений 1, 5, 6, 6/а, 7, 8 к лицензии на вещание НР № 1021-м от 28.10.2009 г.".

Этим решением Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания аннулировал приложения к лицензии на эфирное вещание телеканала ТВі (телерадиокомпания "Телерадіосвіт").

ТВі подчеркивает, что у Нацсовета нет полномочий аннулировать приложения к лицензиям и есть обязанность действовать исключительно в пределах полномочий, установленных законами Украины.

"Национальный совет, не обращая внимания на озвученную во время заседания позицию телеканала ТВі, решила выйти за пределы своих полномочий и аннулировать приложения к лицензии, не имея для этого соответствующих правовых оснований", - сказано в сообщении.

Таким образом, отмечают на канале, "ТВі остался с лицензией на вещание, которая действует, но не содержит целого ряда обязательных приложений к ней, что прямо противоречит требованиям статьи 27 закона Украины "О телевидении и радиовещании".

Кроме того, Нацсовет решил аннулировать приложения к лицензии, а потом эти аннулированные приложения привести в соответствие с другими своим решениями.

"При этом решение №1276 не содержит никаких правовых объяснений, как можно уже аннулированное приложение привести в соответствие с хоть чего-нибудь", - возмущаются на ТВі.

Потому 13 сентября телеканал подал в Окружной админсуд Киева иск против Нацсовета с требованием отменить данные решения.

"Несмотря на тот опыт борьбы в судебных органах, который приобретен телеканалом ТВі в последнее время, на канале все-таки надеются, что в этом случае суд вынесет законное решение, в том числе с учетом установленной законом компетенции Национального совета", - отмечает ТВі.