Американцы разработали ручку с диктофоном, микрофоном и дисплеем

Американская компания Livescribe начала производство ручек Smartpen («умная ручка»), которые должны стать «переходным» звеном между компьютером и писчей бумагой.

Related video

Ручки оборудованы не только пером, но и видеокамерой, микрофоном, наушниками и дисплеем. Smartpen "запоминает" написанное на специальной "умной бумаге" и позволяет легко перегнать информацию на жесткий диск компьютера и преобразовать в печатный текст. Она также способна "читать" ранее написанное, наговаривая (через наушники) текст автору.

Как сообщает Washington Profile, с помощью Smartpen можно писать заметки на визитных карточках, изготовленных из "умной бумаги", и отправлять владельцу карточки электронное послание. Когда пользователь берет чужую визитку в руки и делает на ней какую-то заметку "умной ручкой", то Smartpen самостоятельно связывается с компьютером и отправляет e-mail, используя адрес, напечатанный на визитной карточке.

"Умная ручка" также является универсальным справочным устройством. С ее помощью можно получать определения терминов (высвечиваются на мониторе) - для этого достаточно написать вопрос на "умной бумаге". Теоретически эта технология позволит переводить иностранные слова, проводить арифметические исчисления и т.п. Кроме того, ручку можно использовать в качестве диктофона.

Компания Livescribe планирует выпустить "умную ручку" на рынок уже в январе 2008 года. Ее стоимость составляет $200.