Новым тренером донецкого Металлурга стал украинец

Новым главным тренером футбольного клуба «Металлург» (Донецк) назначен ранее работавший в клубе старшим тренером дубля Сергей Ященко.

Related video

Предыдущий тренер металлургов Джос Дарден после проигранного "Днепру" со счетом 0:3 матча чемпионата сказал о том, что результаты команды не те, на которые все рассчитывали и он, оставаясь честным, по отношению к себе и окружающим уходит в отставку.

Руководители клуба на ответный кубковый поединок против "Нафтовика" из Охтыки назначили исполняющим обязанности главного тренера Ященко, который и решил поставленную перед клубом задачу — выходу в полуфинал. После чего, президент клуба Сергей Тарута принял решение назначить Ященко главным тренером, сообщает пресс-служба клуба.

В своем первом интервью после назначения Ященко сказал, что в тренерский штаб войдут следующие специалисты: Игорь Яворский, Михаил Соколовский и Сергей Приходько. Уже очерчен и сверстан план подготовки команды ко второй части чемпионата.

"Собираемся мы на базе 9-го января, после чего все футболисты пройдут углубленное медицинское обследование. Затем у нас намечен план подготовки к сезону, который включает три подготовительных цикла. С 14-го по 26-е января — Турция, с 30-го января по 10-е февраля — Кипр, и с 14-го по 25-е февраля — Турция. На каждом из сборов будут сыграны несколько товарищеских матчей. Название клубов-соперников сейчас определяется", — заявил Ященко.

Сергей Ященко — родился 25 июня 1959 года в Константиновке Донецкой области.

В качестве игрока с 1982-1996 гг. выступал за "Шахтер" (Донецк).

Как тренер работал:
"Шахтер-2" (Донецк) — 1996-1999 г.г. (тренер);
"Шахтер" (Донецк) — 1999-2000 г.г. (помощник главного тренера);
"Металлург" (Донецк) — 2000-2005 г.г. (помощник главного тренера);
"Металлург" (Запорожье) — 2005-2006 г.г (помощник главного тренера);
"Металлург" (Запорожье) — 2006-2007 г.г. (главный тренер);
"Металлург" (Донецк) — апрель-декабрь 2007 г. (старший тренер дублирующего состава).