2007-й год в числе самых теплых за полтора столетия

Ученые из Центра Хадли Университета Восточной Англии пришли к выводу, что нынешний год можно считать седьмым по уровню среднегодовой температуры. Несмотря на охлаждающий эффект тихоокеанского атмосферного явления «Ла-Нинья», 2007 год оказался одним из самых теплых в истории с 1850 года.

Related video

"В начале года было зафиксировано слабое Эль-Ниньо... и средние температуры, значительно превышавшие нормы, - говорит Фил Джонс из центра исследований климата Университета Восточной Англии. - Однако с середины апреля явление Ла-Нинья забрало некоторое количество тепла".

Как сообщает Би-би-си, по предварительным данным, средняя температура в 2007 году на 0,41° C превышала среднюю температуру 1961-1990 годов.

Глава отдела прогнозов Центра Хадли Вики Поуп заявил, что их данные "подтверждают необходимость немедленных действий в борьбе с глобальным потеплением". Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Мишель Жарро подтвердил, что представленное исследование полностью согласуется с отчетами Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

За несколько дней до публикации данных Центра Хадли американские ученые обнародовали самый пессимистичный прогноз глобального потепления, в котором говориться о полном исчезновении арктических льдов в ближайшие 5-6 лет.