Польша обещает решить вопрос с выдачей Закаева без политики

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что вопрос экстрадиции лидера чеченского сопротивления Ахмеда Закаева будет решен исходя из государственных интересов Польши

Related video

Об этом он сказал в интервью "Польскому радио".

"Мы будем принимать решение по этому делу, как и по другим делам, исходя из нашего понимания государственных интересов Польши и справедливости, а не выполнять ожидания кого бы то ни было", - отметил польский премьер.

Он подчеркнул, что Польша проводит самостоятельную политику по вопросу Чечни.

В свою очередь Генпрокуратура РФ готовит материалы, которые будут направлены в Польшу для решения вопроса об экстрадиции Закаева в Россию. "В связи с задержанием Закаева на территории Польши в соответствии с Европейской конвенцией о выдаче в настоящее время Генпрокуратура России готовит материалы с переводом на польский язык, которые будут направлены компетентным органам Польши для решения вопроса о его экстрадиции в Россию", - сообщила РБК-Россия официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Напомним, лидер чеченского сопротивления Закаев, прибывший на Всемирный конгресс чеченского народа в Варшаве, был задержан сегодня утром по пути в польскую прокуратуру, где намеревался выяснить причины его розыска.

Ранее Закаев обещал посетить заседание конгресса, несмотря на заявления Генпрокуратуры Польши о готовности его задержать.

Ахмед Закаев обвиняется Москвой в террористической деятельности. В МИД России считают, что проведение Всемирного чеченского конгресса способствует дестабилизации обстановки на Северном Кавказе. Так, руководитель российского ведомства Сергей Лавров отметил, что "целый ряд персонажей, которые собираются в нем участвовать, находятся в международном розыске".

Отметим, Москва уже не первый год добивается экстрадиции Закаева, который получил политическое убежище в Великобритании. Однако британские власти все это время отказывались удовлетворить запросы российской прокуратуры.