УЕФА настаивает на сносе стройки возле НСК Олимпийский.

УЄФА еще раз подтвердила свою позицию о невозможности проведения финального матча Евро-2012 на национальном спортивном комплексе «Олимпийский», если не будет демонтирован торгово-развлекательный комплекс «Троицкий» перед стадионом.

Related video

Как сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины, в ФФУ поступила копия письма, адресованного президентом УЕФА Мишелем Платини директору ООО "Юджин" Александру Субину. В документе речь идет о сооружении торгового центра "Троицкий" на площади возле НСК "Олимпийский".

"Уважаемый господин Субін, - говорится в послании Платини. - Просим принять к сведению, что УЕФА не считает себя стороной спора, и поэтому мы не будем отвечать на Ваш запрос относительно информации. УЕФА является партнером Федерации футбола Украины, поэтому мы любезно просим Вас направления обращаться по этому вопросу к ней. Федерация футбола Украины официально проинформирована о нашей позиции".

Напомним, 22 ноября Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис не пресс-конференции подчеркнул, что УЕФА в своем письме от 21 ноября подтвердила свою позицию относительно невозможности проведения на НСК "Олимпийский" матчей финала Евро-2012, если не будет демонтирован ТРЦ "Троицкий" перед стадионом.

В тоже время, представитель учредителей ООО "Юджин", руководитель проекта строительства ТРЦ "Троицкий" Сергей Овчинников заявил, что "Юджин" настроен на поиск компромиссного решения с органами власти по проекту строительства ТРЦ, при этом раскритиковал неконструктивную позицию в этом вопросе руководства ФФУ.

"Григорий Михайлович сегодня не привел ни одного доказательства. Все эти заявления глава ФФУ с различными вариациями делает несколько месяцев подряд. При этом мы слышим исключительно его трактовку событий вокруг "Троицкого", без каких-либо реальных подтверждений со стороны УЕФА, кроме переведенной руководством ФФУ переписки", - сказал Овчинников.